«Реал» — короли отскоков. Винисиус спас «сливочных» от поражения

В первом матче полуфинала ЛЧ «Бавария» сыграла вничью с испанским грандом.
news

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов, между «Баварией» и «Реалом», помимо нерва и сумасшедшего накала противостояния двух великих команд европейского футбола, случился ещё и юбилей. Этот матч стал 150-м для атакующего полузащитника немецкого клуба Томаса Мюллера в этом турнире.

Таким образом, Мюллер стал лишь третьим игроком в истории ЛЧ, проведшим 150+ матчей за один клуб. Быстрее немца этого показателя достигли экс-полузащитник Хави, который сыграл 151 матч в этом турнире за «Барселону» и бывший вратарь мадридского «Реала» Икер Касильяс, проведший 150 матчей в составе «сливочных».

«Бавария» ещё может спасти сезон. Но с такой игрой в полуфинале придётся сложно

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Дабы «Реалу» стало не по себе, болельщики мюнхенского клуба перед игрой явили сумасшедший перформанс на домашней «Альянц-Арене» — огромное полотнище с надписью «Кайзер Франц» — так баварцы отдали дань памяти Францу Беккенбауэру, который ушёл из жизни 7 января 2024 года. Правда, на «сливочных» такие штуки мало влияют. Сколько они всего видели за свою жизнь. Разве можно их хоть чем-то напугать.

GettyImages-2150867891 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Чем может удивить клуб из Мадрида? Ребята могут не особо напрягаться в течение десятков минут, но буквально из ничего родить не вытекающий из логики происходящего гол. Кроос вырезал точнейшую передачу вразрез на ход Винисиусу, который из района 11-метровой отметки аккуратно пробил мимо Нойера. Чудеса делаются просто и очень броско. Интересно, что бразилец за последние три сезона в Лиге чемпионов набрал 30 очков (15+15) — больше,чем кто либо. А вообще, это его 80-й гол за «Реал» во всех турнирах, и он забивает 20+ голов третий сезон подряд.

При этом, «Бавария» и дальше продолжала перекатывать мяч по половине поля гостей, изредка пытаясь вывести на удар одного из самых больших неудачников на свете в плане завоёванных трофеев Гарри Кейна. Иной раз такие комбинации и правда удавалось довести до искомого адресата, но ничего путного из этого не получалось. Не сказать, что немцы прямо-таки осаждали штрафную «сливочных», но у голкипера мадридцев Андрея Лунёва почти не было работы в первом тайме. «Реал» являл своей игрой эталон итальянского футбола. С одной стороны, это было удивительно, с другой — как будто усыпляло хозяев поля и всю «Альянц-Арену».

GettyImages-2150877624 copy.webp

«Барса» подарила «ПСЖ» победу. Три удаления хозяев отправили французов в полуфинал

И всё-таки усыпляющее владение мячом «Баварией» принесло свои плоды. Мощная атака немцев — с правого фланга Зане уверенно забрался в штрафную, уйдя от Менди, после чего мощным ударом с ходу вогнал мяч в ближний угол. Лунин не дотянулся. Для Лероя этот мяч стал первым за 26 последних игр. Однако не прошло и пары минут после того, как счёт стал равным, а к мюнхенцем приплыло счастье в виде пенальти.

Неаккуратно сыграли защитники «сливочных» в своей штрафной. Мусиала слева смело ворвался в штрафную площадь, Васкес себя обыграть не дал, ударив по ноге полузащитника «Баварии». А Кейн спокойно развёл Лунина и мяч — 2:1. Мощнейшее начало второго тайма от немцев, кто о таком мог подумать?

GettyImages-2150878022 copy.webp

Ближе к концу матча испанским гостям всё-таки пришлось поддать жару, иначе как можно было решить задачу ехать в Мадрид на щите. Правда, баварцы чётко ощутили запах свежей футбольной крови и не собирались предоставлять «Реалу» пространство для манёвров. Никакие закидушки на резвого Винисиуса больше не проходили. А за действиями диспетчера Тони Крооса соотечественники следили во все свои глаза.

Но французский судья Клеман Тюрпен должен был вернуть должок гостям. На 80-й минуте алаверды в виде пенальти приплыл к испанцам, и Винисиус таким неказистым образом сравнял счёт — 2:2. Именно с этих финальных цифр начнётся ответный матч в Мадриде. Крайне сложно теперь предугадать, кто выйдет в финал из этого противостояния.

За результатами Лиги чемпионов следите в матч-центре «Советского спорта»

Заглавное фото: Getty Images