Историческая победа. «Быки» потушили «Факел» в погоне за чемпионским титулом

Дебютный гол в составе «Краснодара» забил бразильский форвард Виктор Са.
news

Вечером 19 апреля 25-й тур чемпионата России по футболу открылся матчем между «Краснодаром» и «Факелом». Южане по-прежнему отстают в турнирной таблице от «Зенита», но уже на четыре очка. Остальные преследователи находятся далеко, но на бронзовые медали претендуют сразу несколько клубов, поэтому краснодарцам нужно быть всегда начеку.

В последний раз команды встречались друг с другом в августе прошлого года. Тогда в матче 6-го тура РПЛ была зафиксирована безголевая ничья. В ещё двух встречах в прошлом сезоне команды также поделили очки: сперва в Краснодаре «быки» и «Факел» сыграли вничью со счётом 2:2, а потом в Воронеже забили по три гола друг другу — 3:3.

Таким образом, «Краснодар» никогда в истории противостояния команд не побеждал «Факел». «Наглецы» из Воронежа стали настоящим криптонитом для «быков», но сейчас очки южанам нужны как никогда. Обе команды при этом находятся явно не в лучшей форме: у воронежцев два поражения подряд, а «Краснодар» не смог справиться с «Зенитом».

Цирк в концовке и извинения Акинфеева. Тренер «Краснодара» предъявил претензии судьям

С самого начала встречи хозяева пошли атаку. Возможно, поэтому Сергей Ташуев сразу же стал эмоционировать на бровке. В штрафной «Краснодара» мяч бывал чаще, чем в противоположной. Южане пытались закрепиться с мячом хотя бы в середине поля, постоянно выискивая подходы к воротам «Факела».

И вот первый опасный момент у ворот Воронежа произошёл уже на 15-й минуте. «Краснодар» вошёл в штрафную через левый край, пас Олусегуна в центр под удар в касание партнёру — но мяч пролетел в сантиметре от штанги. В результате к середине первого тайма вырисовывалось преимущество «Краснодара». «Факелу» тоже надо было что-то показывать, ведь третий подряд невнятный матч болельщики воронежцев с трудом восприняли бы.

RIA_8665165.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Несмотря на преобладающее владение мячом «Краснодару» явно не хватало скоростей в атаке, какая-то острота у ворот Гудиева отсутствовала. Возможно это услышали южане, которые буквально через минуту красиво через пас разыграли краснодарцы: Кордоба сделал передачу к штрафной, Са убрал под правую и пробил на исполнение — лишь штанга выручила воронежцев.

После этого и вовсе последовала серия ударов «быков» из штрафной — Са на фланге накрутил двоих соперников и прострелил во вратарскую, Кордоба бил с трёх метров, но попал в перекладину. Многим футболистам «Краснодара» серьёзно доставалось, причем не каждое падение Левников свистел.

EEv3lnna5Sk.webp
Источник фото: ФК «Краснодар»

В первом тайме ударов «Факела» практически не было видно. Лишь под конец Сафонову впервые в матче довелось увидеть мяч около ворот. Это Марков со средней дистанции исполнил в дальний угол. В паре метров от штанги прошло. Сложно было назвать такой прострел опасным.

Первый тайм в результате прошёл с большим владением «Краснодара». Хозяева имели преимущество и создали несколько приличных моментов, а Кордоба и Са попали в каркас ворот.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

В начале второго тайма произошла замена: Калинин не смог продолжить матч из-за повреждения, поэтому выпустили Мастерного. Хозяева начали катать мяч по своей половине. В первые минуты была пара отборов от «Факела» и пара вертикальных передач, которые могли свидетельствовать о переходе на более атакующую модель.

Первый парень в Краснодаре. Сперцян не вывозит роль лидера топ-клуба

Краснодарцы также быстро перешли из обороны в атаку: Сперцян сместился на левый фланг и прострелил в штрафную — Кади не успел к мячу. И буквально через пару минут безупречная оборона «Факела» пала. Олусегун с фланга выполнил подачу в штрафную, а Кордоба поборолся и сделал скидку на Са, который с линии штрафной уложил мяч в дальний угол ворот — «быки» вырвались вперёд. Стоит поздравить Са, который забил первый гол в РПЛ.

dfl0fqOuXsI.webp

«Краснодар» сразу же продолжил давить и заработал угловой. «Факел» ничем не мог ответить на пропущенный мяч. При счёте 1:0 хозяева заиграли с ещё большим желанием. Возможно, поэтому южане выиграли борьбу и организовали контратаку на 78-й минуте. Баньяц подобрал отскок в штрафной и пробил по воротам — Гудиев отбил перед собой, а Кордоба из вратарской затолкал мяч в сетку. Но возникла пауза — VAR проверял момент.

В результате гол «быков» отменили. Кукуян сообщил коллеге в ухо, что у Кордобы была игра рукой в борьбе с Юргановым. Таким образом, счёт оставался 1:0. На этом фоне контратака «Факела» усилилась: Черов подключился по правому флангу и прострелил в штрафную — Аппаев набежал, но отправил мяч чуть выше перекладины.

Сразу после этого последовала ошибка Мастерного, который подхватил мяч в собственной штрафной, сместился в сторону и чуть замешкался. Именно поэтому Кордоба корпусом оттеснил соперника от мяча и метров с восьми легко переправил в створ. Долго проверяли этот момент с голом «Краснодара», однако определили, что всё было в рамках правил.

RIA_8665293.MR.1000.webp

В конце матча хозяева уже катали на своей половине поля матч. Воронеж даже толком не прессинговал, осознавая беспомощность своей ситуации. Квеквескири и вовсе картинно упал в штрафной перед глазами Левникова и получил карточку за симуляцию. Попытались воронежцы организовать контратаку, но Кайо здорово поставил корпус и оттеснил Аппаева от мяча.

И на этой ноте «Краснодар» на своём поле всухую обыгрывает «Факел» со счётом 2:0.

Турнирная таблица Кубка России по футболу и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Краснодар»